測試版 · 資訊工具
NVDA 公司研究
NVDA · 公司研究・基本面|盈利能力極強,現金轉換率連降
2026-10-30 ET
NVIDIA 的營運結構極為強勁,利潤大多轉為現金,但現金轉換比率連續兩年下滑。最新一季營收年增 105.9%,營業利益率為 66.2%。
閱讀路線:摘要 → 證據與反論 → 資料範圍與下一次核對。
投資摘要
營運強勁,現金轉換比率走低
基本面讀數強勁,但利潤轉為現金的比率逐年下降。2027 財年第 2 季營收為 96,221 百萬美元,較去年同期的 46,743 百萬美元年增 105.9%;營業利益率 66.2%,去年同期為 60.8%。自由現金流(營運現金流扣除資本支出)占淨利比率由 2024 財年的 90.8% 降至 2026 財年的 80.5%。資料未顯示下降原因,只能說這與營運資金或投資需求增加相符,但來源並未證實。
營收增速或利潤率走弱即不成立
下一份財報若出現以下任一情形,上述判斷即不成立:營收年增率低於 65.5%(2026 財年的年增率),或營業利益率低於 60.8%(去年同期水準)。目前兩項讀數分別為 105.9% 與 66.2%,均未觸及門檻。
公司概況
兩大業務,合併數字無法拆解各自利潤
NVIDIA 是無廠房(fabless,自己設計晶片、委外製造)的晶片設計公司,依 10-K 分為兩個部門。運算與網路部門涵蓋資料中心加速運算、網路平台與車用方案;繪圖部門涵蓋遊戲與工作站 GPU。兩者市場不同,合併營收與利潤並不能說明各部門的利潤,且資料來源不提供部門利潤。
依截至 2026-01-25 的 10-K;accession 0001045810-26-000021。
財務分析
營收翻倍後增速放緩,現金比率下滑
三個財年營收持續擴張,但增速已降溫、現金轉換走低。營收由 2024 財年的 60,922 百萬美元增至 2025 財年的 130,497 百萬美元(年增 114.2%),再增至 2026 財年的 215,938 百萬美元(年增 65.5%)。營業利益率為 54.1%、62.4%、60.4%;毛利率為 72.7%、75.0%、71.1%。淨利 120,067 百萬美元,自由現金流 96,676 百萬美元。
2024 至 2026 財年營收由 60,922 增至 215,938 百萬美元,兩次年增率分別為 114.2% 與 65.5%。
Source:SEC 10-K 0001045810-26-000021;Axiocairn 計算|資料日 2026-10-30
營業利益率由 54.1% 升至 62.4% 後回落至 60.4%,毛利率則由 72.7% 升至 75.0% 後降至 71.1%。
Source:SEC 10-K 0001045810-26-000021;Axiocairn 計算|資料日 2026-10-30
2026 財年自由現金流為 96,676 百萬美元,低於淨利 120,067 百萬美元,占比由 90.8% 降至 83.5%,再降至 80.5%。
Source:SEC 10-K 0001045810-26-000021;Axiocairn 計算|資料日 2026-10-30
估值分析
本益比 41.76 倍建立在過時的利潤上
41.76 倍的本益比所用的分母已落後,因此只能作為參考。收盤價 204.64 美元(2026-10-30)除以年度每股盈餘 4.9 美元,而該盈餘截至 2026-01-25,落後最新財報 2 個財季。其間單季淨利由 26,422 百萬美元增至 59,688 百萬美元(年增 125.9%),所以以最新盈餘計算的倍數可能不同。來源不提供預估數字,無法說明差距多大。
NVIDIA 為 41.76 倍,介於 MU 的 11.90 倍與 AVGO 的 68.36 倍之間,AMD 為 190.49 倍,INTC 無本益比。
Source:所列公司 SEC 10-K;授權市場資料;Axiocairn 計算|資料日 2026-10-30
敏感性分析
若要維持目前判斷,下一份財報需同時顯示營收年增率不低於 65.5%,且營業利益率不低於 60.8%。這兩個門檻分別是 2026 財年的年增率與去年同期的利潤率。另需觀察自由現金流占淨利比率是否止跌;該比率最近一個財年為 80.5%。
判斷要延續,下一份財報須同時守住營收與營業利益率兩項門檻。營收年增率須維持在 65.5% 以上(2026 財年全年的年增率);若低於此數,表示增長弱於該年。營業利益率(營業利益占營收的比例)須維持在 60.8% 以上(去年同期水準);若低於此數,表示去年同期以來的改善已逆轉。兩項仍須待財報確認,目前資料不提供原因。
資料暫缺:來源未提供可核對的估值模型與參數,本區不繪圖。
關鍵催化因素
下一次核對需取得同期間財務與原始申報;日期未核實。管理層說明須等逐字稿後再判讀指引。
近期新聞與事件
資料暫缺:本次輸入沒有可核對時間的新聞或社群資料,不能將價格變動歸因於特定消息。
資料暫缺:來源未提供附時間戳的消息紀錄,本區不繪圖。
技術與進階分析
2026-10-30 ET 收盤價為 204.64 美元。此價位只描述該日收盤;未提供可驗證的價格模型與完整技術條件,故不推論後續方向。
資料暫缺:來源未提供通過驗證的完整價格序列,本區不繪圖。
競爭格局
營業利益率居同業第二,樣本有限
在 SIC 3674 的四家同業中,NVIDIA 2026 財年營收年增 65.5%,低於 MU 的 256.3%,高於 AMD 的 34.3%、AVGO 的 23.9% 與 INTC 的 -0.5%;營業利益率 60.4%,僅次於 MU 的 74.6%。限制在於樣本只有四家、業務組合不同,且各家財年結束日不一,並非同一期間比較。
同業取同一 SEC 產業代碼(SIC 3674)中規模最大的申報公司,業務未必完全可比。申報:AVGO 0001730168-25-000121、MU 0000723125-26-000023、AMD 0000002488-26-000018、INTC 0000050863-26-000011。
營業利益率方面,NVIDIA 為 60.4%,MU 為 74.6%,AVGO 為 39.9%,AMD 為 10.7%,INTC 為 -4.2%。
Source:所列公司 SEC 10-K;Axiocairn 計算|資料日 2026-10-30
財務數據
資料範圍
年度數值取自截至 2026-01-25 的 10-K(申報日 2026-02-25,accession 0001045810-26-000021),季度數值取自截至 2026-07-26 的 10-Q(accession 0001045810-26-000075),逐項對照申報原文的標記數字。股價取自授權市場資料,資料日為 2026-10-30 ET。缺值不填零。未涵蓋法說逐字稿、同時點預估、同業倍數與分部利潤。
另一份公司研究「論點與反論」有獨立頁面與生成請求,只有首位觸發尚未生成的該份當季報告才扣一次;已有報告直接閱讀不扣額度。